Logo Leibniz Universität Hannover
Logo: IFW - Institut für Fertigungstechnik und Werkzeugmaschinen
Logo Leibniz Universität Hannover
Logo: IFW - Institut für Fertigungstechnik und Werkzeugmaschinen
  • Zielgruppen
  • Suche
 
Name Raumnummer Bereich Abteilung
Allagui 8111.001.112 B2 Verwaltung
Arnold 8110.001.114 MuD Mittelstand 4.0
Asche 8111.001.130 MuD Mittelstand 4.0
Beblein 8111.000.27 B3 Zerspanung
Bergmeier 8111.002.229 B4 Maschinenkomponenten
Dr. Bergmann 8111.002.223 B4 Bereichsleitung
Blech 8111.002.227 B4 Maschinenkomponenten
Böhse 8111.002.220 B4 Maschinenkomponenten
Dr. Böß 8111.003.323 B5 CAx-Entwicklung
Bothe 8111.003.322 B5 CAx-Entwicklung
Bouabid 8111.001.105 B3 Schleiftechnologie
Dr. Breidenstein 8111.000.029 B3 Analytik
Brühne 8111.002.203 B4 Maschinentechnologien
Busemann 8111.001.129 B3 Technologien zur Funktionalisierung
Prof. Denkena 8111.001.113 B1 Institutsleitung
Diepen 8110.001.114 Diwi Sekretariat
Digwa 8110.001.114 MuD Mittelstand 4.0
Dr. Dittrich 8111.002.210 B5 Bereichsleitung
Dzierzawa 8111.001.106 B3 Schleiftechnologie
Eggersmann 8111.003.322 B5 CAx-Entwicklung
Ellersiek 8111.000.119 B3 Zerspanung
Fohlmeister 8111.003.319 B5 Fertigungsplanung- und steuerung
Friebe 8111.002.212 B5 Schleiftechnologie
Fuchs 8111.002.220 B4 Maschinenkomponenten
Gartzke 8111.002.213 B3 Schleiftechnologie
Gerdes 8111.000.026 B3 Analytik
Dr. Grove 8111.001.123 B3 Bereichsleitung
Hage 8111.003.315 B5 Systemmanagement
Handrup 8111.002.206 B4 Prozessüberwachung- und regelung
Harmes 8111.001.106 B3 Schleiftechnologie
Heckemeyer 8111.001.116 B3 Zerspanung
Heide 8111.003.312 B5 Prozessplanung- und simulation
Hein 8111.000.030 B3 Schleiftechnologie
Heller 8111.001.103 B3 Schleiftechnologie
Hess 8111.000.027 B3 Zerspanung
Hockauf 8111.000.020 B3 Technologien zur Funktionalisierung
Huuk 8111.003.312 B5 CAx-Entwicklung
Jacob 8111.003.313 B5 Fertigungsplanung- und steuerung
Kähler 8111.001.119 B2 Controlling
Kaiser 8111.002.226 B4 Maschinentechnologien
Kapetanovic 8111.003.322 B5 CAx-Entwicklung
Keitel 8111.000.020 B3 Technologien zur Funktionalisierung
Kempf 8111.001.105 B3 Schleiftechnologie
Kenneweg 8111.002.219 B5 Prozessplanung- und simulation
Kiesner 8111.002.230 B4 Maschinenkomponenten
Klemme 8111.002.230 B4 Maschinenkomponenten
Koch 8111.001.122 B2 Verwaltung
Krödel 8111.001.116 B3 Zerspanung
Krüger 8111.002.206 B4 Maschinentechnologien
Kuhlemann 8111.001.129 B3 Technologien zur Funktionalisierung
Kuiper 8111.001.120 MuD Mittelstand 4.0
Lepper 8111.002.226 B4 Maschinentechnologien
Liu 8111.001.103 B3 Schleiftechnologie
Lucas 8111.001.127 B3 Technologien zur Funktionalisierung
Mainka 8111.002.212 B5 Prozessplanung- und simulation
Majewski 8111.001.119 B2 Controlling
Meyer 8111.000.022 B3 Technologien zur Funktionalisierung
Mücke 8111.000.030 B3 Zerspanung
Müller-Cramm 8111.001.103 B3 Schleiftechnologie
Nguyen 8111.003.323 B5 Prozessplanung- und simulation
Nordmeyer 8111.001.127 B3 Schleiftechnologie
Noske 8111.003.326 B5 Fertigungsplanung- und steuerung
Nübel 8111.002.203 B4 Maschinenkomponenten
Onken 8111.003.319 B5 Fertigungsplanung- und steuerung
Pape 8111.000.023 B3 Zerspanung
Pfitzner 8111.000.026 B3 Analytik
Picker 8111.000.023 B3 Zerspanung
Prasanthan 8111.001.127 B3 Technologien zur Funktionalisierung
Rahner 8111.002.206 B4 Maschinentechnologien
Dr. Rehe 8111.001.130 MuD Mittelstand 4.0
Reimer 8111.002.205 B5 CAx-Entwicklung
Ruhland 8111.000.026 B3 Analytik
Rust 8111.003.312 B5 Prozessplanung- und simulation
Schipper 8111.001.122 B2 Controlling
Schmidt 8111.000.022 B3 Technologien zur Funktionalisierung
Schmidt 8111.002.205 B4 Prozessüberwachung- und regelung
Schreiber 8111.002.222 B4 Prozessüberwachung- und regelung
Schumacher 8111.002.203 B4 Maschinentechnologien
Stamm 8111.003.326 B5 Fertigungsplanung- und steuerung
Stiehl 8111.002.222 B4 Prozessüberwachung- und regelung
Stobrawa 8111.003.320 B5 Fertigungsplanung- und steuerung
Strug 8111.001.129 B3 Technologien zur Funktionalisierung
Suntharakumaran 8111.002.215 B3 Schleiftechnologie
Taubert 8110.001.114 MuD Mittelstand 4.0
Teige 8111.002.229 B4 Maschinenkomponenten
Theuer 8111.002.213 B3 Schleiftechnologie
Prof. em. Tönshoff 8111.003.310 B1 Beratend
Uhlich 8111.002.212 B5 Prozessplanung- und simulation
Vibora Münch 8111.003.320 B5 CAx-Entwicklung
Vogel 8111.000.029 B3 Technologien zur Funktionalisierung
Wagener 8111.001.120 MuD Mittelstand 4.0
Weber 8111.003.315 B5 Systemmanagement
Wichmann 8111.002.219 B5 Prozessplanung- und simulation
Wilckens 8111.002.215 B3 Schleiftechnologie
Wilmsmeier 8111.003.313 B5 Fertigungsplanung- und steuerung
Witt 8111.002.227 B4 Prozessüberwachung- und regelung
Wolters 8111.002.213 B3 Schleiftechnologie
Worpenberg 8111.000.119 B3 Zerspanung
Wrubel 8110.001.114 MuD Mittelstand 4.0
Zingler 8112.000.005 B3 Analytik