Institut
Team

Personenverzeichnis des Instituts für Fertigungstechnik und Werkzeugmaschinen


Institutssekretariat

Geschäftsführende Leitung

Prof. Dr.-Ing. Berend Denkena
Gebäude
Raum
 Berend Denkena  Berend Denkena

Beratend

Prof. em. Dr.-Ing. Dr.- Ing. Eh mult. Dr. hc Hans Kurt Tönshoff
Gebäude
Raum
 Hans Kurt Tönshoff  Hans Kurt Tönshoff

Referentinnen und Referenten

Mag. Jur. Melisa Allagui
Gebäude
Raum
 Melisa Allagui  Melisa Allagui

Institutssekretariat

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in Technik und Verwaltung

Janina Koch
Gebäude
Raum
 Janina Koch  Janina Koch

SEKRETARIAT MITTELSTAND 4.0-KOMPETENZZENTRUM

Sekretariat

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in Technik und Verwaltung

Marie Deutschmann
Gebäude
Raum
 Marie Deutschmann  Marie Deutschmann

PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT / MITTELSTAND 4.0-KOMPETENZZENTRUM

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in Technik und Verwaltung

M. A. Gerold Kuiper
Gebäude
Raum
 Gerold Kuiper  Gerold Kuiper

Bereich Fertigungsverfahren

Leitung

Dr.-Ing. Alexander Krödel
Gebäude
Raum
 Alexander Krödel  Alexander Krödel

Abteilung Zerspanung

Leitung

M. Sc. Arne Mücke
 Arne Mücke  Arne Mücke

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Dipl.-Ing. Sascha Beblein
 Sascha Beblein  Sascha Beblein
M. Sc. Lars Ellersiek
 Lars Ellersiek  Lars Ellersiek
M. Sc. Arnd Christian Heckemeyer
 Arnd Christian Heckemeyer  Arnd Christian Heckemeyer
M. Sc. Markus Hein
 Markus Hein  Markus Hein
M. Sc. Jonas Matthies
 Jonas Matthies  Jonas Matthies
M. Sc. Marita Murrenhoff
 Marita Murrenhoff  Marita Murrenhoff
M. Sc. Oliver Pape
 Oliver Pape  Oliver Pape
M. Sc. Florian Schaper
 Florian Schaper  Florian Schaper
M. Sc. Sebastian Worpenberg
 Sebastian Worpenberg  Sebastian Worpenberg

Abteilung Schleiftechnologie

Leitung

Dr.-Ing. Mirko Theuer
 Mirko Theuer  Mirko Theuer

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

M. Sc. Patrick Dzierzawa
 Patrick Dzierzawa  Patrick Dzierzawa
Dipl.-Ing. MBA Tobias Gartzke
 Tobias Gartzke  Tobias Gartzke
M. Eng. Thomas Geschwind
 Thomas Geschwind  Thomas Geschwind
M. Sc. Nils Hansen
 Nils Hansen  Nils Hansen
M. Sc. Christian Heller
 Christian Heller  Christian Heller
Dipl.-Chem. Fabian Kempf
 Fabian Kempf  Fabian Kempf
M. Sc. Mateus Kostka
 Mateus Kostka  Mateus Kostka
M. Sc. Lennart Köhler
 Lennart Köhler  Lennart Köhler
M. Eng. Dominik Müller-Cramm
 Dominik Müller-Cramm  Dominik Müller-Cramm
M. Sc. Daniel Raffalt
 Daniel Raffalt  Daniel Raffalt
M. Sc. Michael Wilckens
 Michael Wilckens  Michael Wilckens
M. Sc. Philipp Wolters
 Philipp Wolters  Philipp Wolters

Abteilung Technologien zur Funktionalisierung

Leitung

M. Sc. Steffen Heikebrügge
 Steffen Heikebrügge  Steffen Heikebrügge

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

M. Sc. Sarah Busemann
 Sarah Busemann  Sarah Busemann
M. Sc. Michael Keitel
 Michael Keitel  Michael Keitel
M. Sc. Kolja Meyer
 Kolja Meyer  Kolja Meyer
M. Sc. Henke Nordmeyer
 Henke Nordmeyer  Henke Nordmeyer
M. Sc. Philipp Pillkahn
 Philipp Pillkahn  Philipp Pillkahn
Dipl.-Ing. Vannila Prasanthan
 Vannila Prasanthan  Vannila Prasanthan
M. Sc. Christopher Schmidt
 Christopher Schmidt  Christopher Schmidt
M. Sc. Maikel Strug
 Maikel Strug  Maikel Strug

Analytikgruppe

Leitung

apl. Prof. Dr. rer. nat. habil. Bernd Breidenstein
 Bernd Breidenstein  Bernd Breidenstein

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in Technik und Verwaltung

Dipl.-Ing. Lorenz Gerdes
 Lorenz Gerdes  Lorenz Gerdes
Manfred Pfitzner
 Manfred Pfitzner  Manfred Pfitzner
Dipl.-Ing. (FH) Fred Ruhland
 Fred Ruhland  Fred Ruhland
Henrik Zingler
 Henrik Zingler  Henrik Zingler

Bereich Maschinen und Steuerungen

Leitung

Dr.-Ing. Benjamin Bergmann
Gebäude
Raum
 Benjamin Bergmann  Benjamin Bergmann

Abteilung Prozessüberwachung und -regelung

Leitung

M. Sc. Svenja Reimer
 Svenja Reimer  Svenja Reimer

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

M. Sc. Heiko Blech
 Heiko Blech  Heiko Blech
M. Sc. Jonas Malte Becker
 Jonas Malte Becker  Jonas Malte Becker
M. Sc. Miriam Handrup
 Miriam Handrup  Miriam Handrup
Dipl.-Ing. Per Schreiber
 Per Schreiber  Per Schreiber
M. Sc. Tobias Stiehl
 Tobias Stiehl  Tobias Stiehl
M. Sc. Dennis Stoppel
 Dennis Stoppel  Dennis Stoppel
Dipl.-Ing. Matthias Witt
 Matthias Witt  Matthias Witt

Abteilung Maschinenkomponenten

Leitung

Dipl.-Ing. Heinrich Klemme
 Heinrich Klemme  Heinrich Klemme

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

M. Sc. Henning Buhl
 Henning Buhl  Henning Buhl
M. Sc. Frederic Böhse
 Frederic Böhse  Frederic Böhse
Dipl.-Ing. Jonathan Fuchs
 Jonathan Fuchs  Jonathan Fuchs
Dipl.-Ing. Jan-Philipp Schmidtmann
 Jan-Philipp Schmidtmann  Jan-Philipp Schmidtmann
M. Sc. Michael Schächinger
 Michael Schächinger  Michael Schächinger
M. Sc. Christian Teige
 Christian Teige  Christian Teige
M. Sc. Eike Lukas Wnendt
 Eike Lukas Wnendt  Eike Lukas Wnendt

Abteilung Maschinentechnologien

Leitung

M. Eng. Sebastian Kaiser
 Sebastian Kaiser  Sebastian Kaiser

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

M. Eng. Tilmann Brühne
 Tilmann Brühne  Tilmann Brühne
M. Sc. Nicolas Nübel
 Nicolas Nübel  Nicolas Nübel
M. Sc. Björn-Holger Rahner
 Björn-Holger Rahner  Björn-Holger Rahner
M. Eng. Thomas Schubert
 Thomas Schubert  Thomas Schubert
Dipl.-Ing. Tim Schumacher
 Tim Schumacher  Tim Schumacher

Bereich Produktionssysteme

Leitung

Dr.-Ing. Marc-André Dittrich
Gebäude
Raum
 Marc-André Dittrich  Marc-André Dittrich

Abteilung Prozessplanung und -simulation

Leitung

M. Sc. Marcel Wichmann
 Marcel Wichmann  Marcel Wichmann

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

M. Sc. Konrad Bild
 Konrad Bild  Konrad Bild
M. Eng. Klaas Heide
 Klaas Heide  Klaas Heide
M. Eng. Julia Huuk
 Julia Huuk  Julia Huuk
M. Sc. Robert Kenneweg
 Robert Kenneweg  Robert Kenneweg
M. Sc. Julia Mainka
 Julia Mainka  Julia Mainka
M. Sc. Talash Malek
 Talash Malek  Talash Malek
M. Sc. Hai Nam Nguyen
 Hai Nam Nguyen  Hai Nam Nguyen
M. Eng. Lukas Stürenburg
 Lukas Stürenburg  Lukas Stürenburg
Dipl.-Ing. (FH) Martin Winkler
 Martin Winkler  Martin Winkler

Abteilung Fertigungsplanung und -steuerung

Leitung

M. Sc. Sören Wilmsmeier
 Sören Wilmsmeier  Sören Wilmsmeier

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

M. Sc. Daniel Arnold
 Daniel Arnold  Daniel Arnold
M. Sc. Silas Fohlmeister
 Silas Fohlmeister  Silas Fohlmeister
M. Sc. Daniel Kemp
 Daniel Kemp  Daniel Kemp
M. Sc. Simon Kettelmann
 Simon Kettelmann  Simon Kettelmann
M. Sc. Hendrik Noske
 Hendrik Noske  Hendrik Noske
M. Sc. Leon Reuter
 Leon Reuter  Leon Reuter
M. Sc. Simon Settnik
 Simon Settnik  Simon Settnik
M. Sc. Sebastian Stobrawa
 Sebastian Stobrawa  Sebastian Stobrawa
M. Ed. Silke Thiem
 Silke Thiem  Silke Thiem
M. Sc. Gina Vibora Münch
 Gina Vibora Münch  Gina Vibora Münch

Cax-Entwicklung

Leitung

Dr.-Ing. Volker Böß
 Volker Böß  Volker Böß

CFK Nord/Stade

Leitung

Dr.-Ing. Carsten Schmidt
 Carsten Schmidt  Carsten Schmidt

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

M. Sc. Maximilian Kaczemirzk
 Maximilian Kaczemirzk  Maximilian Kaczemirzk
M. Sc. Christopher Schmitt
 Christopher Schmitt  Christopher Schmitt
M. Sc. Marc Timmermann
 Marc Timmermann  Marc Timmermann

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in Technik und Verwaltung

Christin Rathjens
Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in Technik und Verwaltung Standortsekretariat
 Christin Rathjens  Christin Rathjens
B. Sc. Dietmar Schwittay
 Dietmar Schwittay  Dietmar Schwittay

Mittelstand 4.0-Kompetenzzentrum Hannover

Leitung

Dr.-Ing. Michael Rehe
Gebäude
Raum
 Michael Rehe  Michael Rehe

Stellvertretende Leitung

M.A. Eike Asche
Gebäude
Raum
 Eike Asche  Eike Asche

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

M. Sc. Christoph Digwa
 Christoph Digwa  Christoph Digwa
M. Sc. Murielle Feugou Keubou
 Murielle Feugou Keubou  Murielle Feugou Keubou
M. Sc. Katharina Nixdorf
 Katharina Nixdorf  Katharina Nixdorf
M. Sc. Frank Offergeld
 Frank Offergeld  Frank Offergeld
M. Sc. Sunny Tötemeier
 Sunny Tötemeier  Sunny Tötemeier
M. Sc. Thomas Wrubel
 Thomas Wrubel  Thomas Wrubel

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in Technik und Verwaltung

Dipl. Grafik Designer Jan Linhart
 Jan Linhart  Jan Linhart

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in Technik und Verwaltung

M. A. Gerold Kuiper
Gebäude
Raum
 Gerold Kuiper  Gerold Kuiper

Sekretariat

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in Technik und Verwaltung

Marie Deutschmann
Gebäude
Raum
 Marie Deutschmann  Marie Deutschmann

Verwaltung

Leitung

Mag. Jur. Melisa Allagui
Gebäude
Raum
 Melisa Allagui  Melisa Allagui

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in Technik und Verwaltung

Nichtöffentliche Person
Vera Majewski
Gebäude
Raum
 Vera Majewski  Vera Majewski
Dagmar Schipper
Gebäude
Raum
 Dagmar Schipper  Dagmar Schipper

Zentrale Dienste

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in Technik und Verwaltung

B. Eng. Marcel Hage
Gebäude
Raum
 Marcel Hage  Marcel Hage
Nichtöffentliche Person

Versuchsfeld

Leitung

Björn Hofmann
 Björn Hofmann  Björn Hofmann

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in Technik und Verwaltung

Andreas Kösterke
 Andreas Kösterke  Andreas Kösterke

Werkstatt

Leitung

Marcus Giebel
 Marcus Giebel  Marcus Giebel