Institut
Team

Personenverzeichnis des Instituts für Fertigungstechnik und Werkzeugmaschinen


Geschäftsführende Leitung

Prof. Dr.-Ing. Berend Denkena
Gebäude
Raum
 Berend Denkena  Berend Denkena

Beratend

Prof. em. Dr.-Ing. Dr.- Ing. Eh mult. Dr. hc Hans Kurt Tönshoff
Gebäude
Raum
 Hans Kurt Tönshoff  Hans Kurt Tönshoff

Referentinnen und Referenten

Mag. Jur. Melisa Allagui
Gebäude
Raum
 Melisa Allagui  Melisa Allagui

Institutssekretariat

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in Technik und Verwaltung

Franziska Drefs
Gebäude
Raum
 Franziska Drefs  Franziska Drefs

Bereich Fertigungsverfahren

Leitung

Dr.-Ing. Benjamin Bergmann
Gebäude
Raum
 Benjamin Bergmann  Benjamin Bergmann

Abteilung Zerspanung

Leitung

M. Sc. Lars Ellersiek
 Lars Ellersiek  Lars Ellersiek

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

M.Sc. Florian Grzeschik
 Florian Grzeschik  Florian Grzeschik
M. Sc. Arnd Christian Heckemeyer
 Arnd Christian Heckemeyer  Arnd Christian Heckemeyer
M. Sc. Markus Hein
 Markus Hein  Markus Hein
M. Sc. Malte Kraeft
 Malte Kraeft  Malte Kraeft
M. Sc. Jonas Matthies
 Jonas Matthies  Jonas Matthies
M. Sc. Marita Murrenhoff
 Marita Murrenhoff  Marita Murrenhoff
M. Sc. Andreas Relard
 Andreas Relard  Andreas Relard
M. Sc. Florian Schaper
 Florian Schaper  Florian Schaper
M. Sc. Sebastian Worpenberg
 Sebastian Worpenberg  Sebastian Worpenberg
M. Sc. Felix Zender
 Felix Zender  Felix Zender

Abteilung Schleiftechnologie

Leitung

M. Sc. Christian Heller
 Christian Heller  Christian Heller

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

M. Sc. Anna-Lena Boskovic
 Anna-Lena Boskovic  Anna-Lena Boskovic
M. Sc. Patrick Dzierzawa
 Patrick Dzierzawa  Patrick Dzierzawa
M. Eng. Thomas Geschwind
 Thomas Geschwind  Thomas Geschwind
M. Sc. Nils Hansen
 Nils Hansen  Nils Hansen
Dr. rer. nat. Dipl.-Chem. Fabian Kempf
 Fabian Kempf  Fabian Kempf
M. Sc. Lennart Köhler
 Lennart Köhler  Lennart Köhler
M. Sc. Mateus Kostka
 Mateus Kostka  Mateus Kostka
M. Sc. Roman Lang
 Roman Lang  Roman Lang
M. Eng. Dominik Müller-Cramm
 Dominik Müller-Cramm  Dominik Müller-Cramm
M. Sc. Daniel Raffalt
 Daniel Raffalt  Daniel Raffalt
M. Sc. Maikel Strug
 Maikel Strug  Maikel Strug
M. Sc. Michael Wilckens
 Michael Wilckens  Michael Wilckens
M. Sc. Philipp Wolters
 Philipp Wolters  Philipp Wolters

Abteilung Technologien zur Funktionalisierung

Leitung

M. Sc. Steffen Heikebrügge
 Steffen Heikebrügge  Steffen Heikebrügge

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

M. Sc. Michael Keitel
 Michael Keitel  Michael Keitel
M. Sc. Beate Legutko
 Beate Legutko  Beate Legutko
M. Sc. Henke Nordmeyer
 Henke Nordmeyer  Henke Nordmeyer
Dipl.-Ing. Vannila Prasanthan
 Vannila Prasanthan  Vannila Prasanthan
M. Sc. Christopher Schmidt
 Christopher Schmidt  Christopher Schmidt
M. Sc. Nils Vogel
 Nils Vogel  Nils Vogel
M. Eng. Christian Wege
 Christian Wege  Christian Wege

Analytikgruppe

Leitung

apl. Prof. Dr. rer. nat. habil. Bernd Breidenstein
 Bernd Breidenstein  Bernd Breidenstein

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in Technik und Verwaltung

Dipl.-Ing. Lorenz Gerdes
 Lorenz Gerdes  Lorenz Gerdes
Benjamin Lengacker
 Benjamin Lengacker  Benjamin Lengacker
Bettina Schipke
 Bettina Schipke  Bettina Schipke
Henrik Zingler
 Henrik Zingler  Henrik Zingler

Bereich Maschinen und Steuerungen

Leitung

Dipl.-Ing. Heinrich Klemme
Gebäude
Raum
 Heinrich Klemme  Heinrich Klemme

Abteilung Prozessüberwachung und -regelung

Leitung

M. Sc. Svenja Reimer
 Svenja Reimer  Svenja Reimer

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

M. Sc. Jonas Malte Becker
 Jonas Malte Becker  Jonas Malte Becker
M. Sc. Heiko Blech
 Heiko Blech  Heiko Blech
M. Sc. Miriam Handrup
 Miriam Handrup  Miriam Handrup
Dipl.-Ing. Per Schreiber
 Per Schreiber  Per Schreiber
M. Sc. Tobias Stiehl
 Tobias Stiehl  Tobias Stiehl
M. Sc. Dennis Stoppel
 Dennis Stoppel  Dennis Stoppel

Abteilung Maschinenkomponenten

Leitung

M. Sc. Henning Buhl
 Henning Buhl  Henning Buhl

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

M. Sc. Patrick Ahlborn
 Patrick Ahlborn  Patrick Ahlborn
M. Sc. Jonathan Blanz
 Jonathan Blanz  Jonathan Blanz
M. Sc. Frederic Böhse
 Frederic Böhse  Frederic Böhse
M. Sc. Dennis Kowalke
M. Sc. Moritz Wickmann
 Moritz Wickmann  Moritz Wickmann
M. Sc. Eike Wnendt
 Eike Wnendt  Eike Wnendt

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in Technik und Verwaltung

M. A. Sarah Jansen
 Sarah Jansen  Sarah Jansen

Abteilung Maschinentechnologien

Leitung

M. Eng. Sebastian Kaiser
 Sebastian Kaiser  Sebastian Kaiser

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

M. Sc. Jan Berlin
 Jan Berlin  Jan Berlin
M. Sc. Markus Claßen
 Markus Claßen  Markus Claßen
M. Sc. Jan Geggier
 Jan Geggier  Jan Geggier
M. Eng. Tom Niklas Klages
 Tom Niklas Klages  Tom Niklas Klages
M. Sc. Derrick Lohberg
 Derrick Lohberg  Derrick Lohberg
M. Sc. Nicolas Nübel
Gebäude
Raum
 Nicolas Nübel  Nicolas Nübel

Bereich Produktionssysteme

Leitung

M. Sc. Marcel Wichmann
Gebäude
Raum
 Marcel Wichmann  Marcel Wichmann

Abteilung Fertigungsplanung und -steuerung

Leitung

M. Sc. Simon Settnik
 Simon Settnik  Simon Settnik

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

M. Sc. Daniel Arnold
 Daniel Arnold  Daniel Arnold
M. Sc. Simon Kettelmann
 Simon Kettelmann  Simon Kettelmann
M. Sc. Hendrik Noske
 Hendrik Noske  Hendrik Noske

Abteilung Funktionsorientierte Prozessplanung

Leitung

M. Sc. Leon Reuter
 Leon Reuter  Leon Reuter

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

M. Sc. Hai Nam Nguyen
 Hai Nam Nguyen  Hai Nam Nguyen
M. Sc. Katharina Nixdorf
 Katharina Nixdorf  Katharina Nixdorf
M. Sc. Philipp Pillkahn
 Philipp Pillkahn  Philipp Pillkahn
M. Sc. Fabian Schlenker
 Fabian Schlenker  Fabian Schlenker
M. Eng. Lukas Stürenburg
 Lukas Stürenburg  Lukas Stürenburg
M. Sc. Hendrik Voelker
 Hendrik Voelker  Hendrik Voelker
M. Sc. Michael Wulf
 Michael Wulf  Michael Wulf

Abteilung NC-Simulation und -Optimierung

Leitung

M. Sc. Sven Friebe
 Sven Friebe  Sven Friebe

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

M. Eng. Klaas Heide
 Klaas Heide  Klaas Heide
M. Eng. Julia Huuk
 Julia Huuk  Julia Huuk
M. Sc. Talash Malek
 Talash Malek  Talash Malek
M. Sc. René Räker
 René Räker  René Räker
M. Sc. Frederik Wiesener
 Frederik Wiesener  Frederik Wiesener

Cax-Entwicklung

Leitung

Dr.-Ing. Volker Böß
IT-Beauftragter
 Volker Böß  Volker Böß

CFK Nord/Stade

Leitung

Dr.-Ing. Carsten Schmidt
 Carsten Schmidt  Carsten Schmidt

Assistenz der Geschäftsführung

Christin Rathjens
 Christin Rathjens  Christin Rathjens

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

M. Sc. Marco Bogenschütz
 Marco Bogenschütz  Marco Bogenschütz
M. Sc. David Garthe
 David Garthe  David Garthe
M. Sc. Maximilian Kaczemirzk
 Maximilian Kaczemirzk  Maximilian Kaczemirzk
M. Sc. Christopher Schmitt
 Christopher Schmitt  Christopher Schmitt
M. Sc. Tim Tiemann
 Tim Tiemann  Tim Tiemann
M. Sc. Marc Timmermann
 Marc Timmermann  Marc Timmermann
M. Sc. Simon Werner
 Simon Werner  Simon Werner
M. Sc. Jannik Weykenat
 Jannik Weykenat  Jannik Weykenat

Mittelstand 4.0-Kompetenzzentrum Hannover

Leitung

Dr.-Ing. Michael Rehe
Gebäude
Raum
 Michael Rehe  Michael Rehe

Stellvertretende Leitung

Dr. Eike Asche
Gebäude
Raum
 Eike Asche  Eike Asche

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

M. Sc. Christoph Digwa
 Christoph Digwa  Christoph Digwa
Dipl.-Ing. Thomas Lepper
 Thomas Lepper  Thomas Lepper
M. Sc. Frank Offergeld
 Frank Offergeld  Frank Offergeld
M. Sc. Björn-Holger Rahner
 Björn-Holger Rahner  Björn-Holger Rahner
M. Sc. Michael Schächinger
 Michael Schächinger  Michael Schächinger

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in Technik und Verwaltung

B. A. Sofie Bauer
 Sofie Bauer  Sofie Bauer
M. A. Jenny Sofie Scheurer
 Jenny Sofie Scheurer  Jenny Sofie Scheurer

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in Technik und Verwaltung

M. A. Gerold Kuiper
 Gerold Kuiper  Gerold Kuiper

Sekretariat

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in Technik und Verwaltung

Marie Deutschmann
 Marie Deutschmann  Marie Deutschmann

Verwaltung

Leitung

Mag. Jur. Melisa Allagui
Gebäude
Raum
 Melisa Allagui  Melisa Allagui

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in Technik und Verwaltung

Franziska Drefs
Gebäude
Raum
 Franziska Drefs  Franziska Drefs
Dipl.-Oec. Mario Kähler
 Mario Kähler  Mario Kähler
Vera Majewski
 Vera Majewski  Vera Majewski
Dagmar Schipper
Gebäude
Raum
 Dagmar Schipper  Dagmar Schipper

Zentrale Dienste

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in Technik und Verwaltung

Nichtöffentliche Person

Versuchsfeld

Leitung

Björn Hofmann
 Björn Hofmann  Björn Hofmann

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in Technik und Verwaltung

Andreas Kösterke
 Andreas Kösterke  Andreas Kösterke

Werkstatt

Leitung

Marcus Giebel
 Marcus Giebel  Marcus Giebel

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in Technik und Verwaltung

Nichtöffentliche Person
Julius Herwig
 Julius Herwig  Julius Herwig
Dominik Hödel
 Dominik Hödel  Dominik Hödel
Nichtöffentliche Person
Nichtöffentliche Person

Auszubildende

Lennart Klos
 Lennart Klos  Lennart Klos
Moritz Menke
 Moritz Menke  Moritz Menke