Institut
Preise und Auszeichnungen

Auszeichnungen Mitarbeitende des IFW


AUSZEICHNUNGEN 2019

  • Benjamin Bergmann: F.W. Taylor Medal der Internationalen Akademie für Produktionstechnik (CIRP)

AUSZEICHNUNGEN 2018

  • Marc-André Dittrich: Dr.-Jürgen-Ulderup-Preis 2018
  • Benjamin Bergmann: Manfred Hirschvogel Preis 2018
  • Oliver Maiß: Hans Kurt Tönshoff-Preis für seine Dissertation „Lebensdauererhöhung von Wälzlagern durch mechanische Bearbeitung“
  • Sebastian Stobrawa, Berend Denkena, Marc-André Dittrich, Ilka Jenkner: Best Paper Award (8. WGP-Jahreskongress in Aachen, 19.-20. November 2018)

AUSZEICHNUNGEN 2017

  • Marc-André Dittrich: Förderpreis der Stiftung NiedersachsenMetall, 2017
  • Dominik Brouwer: Hans Kurt Tönshoff-Preis für seine Dissertation „Schwerlastpositioniersystem für die Ausrichtung von Komponenten“
  • Dominik Brouwer, Thomas Krawczyk, Daniel Niederwestberg, Robert Wilken: WECONOMY-Award 2017
  • Tilmann Brühne, Arne Mücke, Frlix Rust, Tim Schumacher, Florian Uhlrich, Bartholomäus Borsutzki, Marvin Jockisch und Simon Wedemeier: Kooperationspreis für die hervorragende Zusammenarbeit im SFB 871 und SFB 653 Aachen, 19.-20. November 2018)

AUSZEICHNUNGEN 2016

  • Heinrich Klemme: Best Oral Presentation für "Online Compensation of Thermal Errors in Machine Tools using Temperature Field Observer" (euspen´s SIG Thermal Issues meeting, Prag)
  • Prof. Denkena, Thomas Lepper, Martin Eckl: Best Paper Award (Advanced Control Strategies for Active Vibration Suppression in Laser Cutting Machines)
  • Dominik Brouwer: Knubben-Technikpreis 2016 des VDI
  • Dominik Brouwer, Thomas Krawczyk, Daniel Niederwestberg: INNO AWARD Sonderpreis 2016
  • Dr.-Ing. Wladimir Bickel: Hans-Kurt-Tönshoff-Preis für seine Dissertation "Frässpindel motorintegrierter aktiver Dämpfung“
  • Jens Damm und Marc Averbeck: Kooperationspreis für die Entwicklung eines Standards zur Analyse und Ablage von Messdaten sowie die Forschung im Bereich des sensorischen Werkzeughalters
  • Dennis Nespor: Manfred Hirschvogel Preis, 2016

AUSZEICHNUNGEN 2015

  • Dominik Brouwer, Thomas Krawczyk: Hochschul- und Wissenschaftspreis beim Ideenwettbewerb StartUp-Impuls 2014
  • Dr.-Ing. Haydar Kayapinar: Hans-Kurt-Tönshoff-Preis für seine Dissertation „Aerodynamischer Mehrkoordinatenantrieb für Desktop-Werkzeugmaschinen“
  • Felix Flöter und Patrick Hilgemann für die hervorragende Kooperation im Bereich der Reparatur von Triebwerksschaufeln

AUSZEICHNUNGEN 2014

  • Thomas Lepper: Best Paper Award (15th International Conference on Precision Engineering, Kanazawa in Japan)
  • Lars Hülsemeyer, Dominik Dahlmann: Triple E-Award 2014 für den Prototyp einer energieeffizienten Werkzeugmaschine
  • Dr.-Ing. Felix Hackelöer: Hans-Kurt-Tönshoff-Preis für seine Dissertation „Erweiterung der Einsatzmöglichkeiten von Magnetführungen“

AUSZEICHNUNGEN 2013

  • Marc-André Dittrich : Hans-Peter Wiendahl Studienpreis 2013
  • Patrick Helmecke: First Prize Best Paper Award für “Influence of stress on the degradation behavior of Mg LAE442 implant systems”, CIRP-BioM Tokyo 2013
  • Roman Grabowski: Ernst-Blickle-Studienpreis 2012

AUSZEICHNUNGEN 2012

  • Denkena, Möhring, Kayapinar: "Outstanding Paper Award" für: "Design of a Compact Fluidic XY-Stage for Precise Positioning" , ICOMM Chicago 2011
  • Felix Flöter: Dr. Jürgen Ulderup-Preis, 2012
  • Marc-André Dittrich: Wilhelm-Launhardt-Preis, 2012
  • Behrens, Leif; Scheffer, Holger: IFW Kooperationspreis 2012
  • Stefan Henning: Wilhelm-Launhardt-Preis, 2012

AUSZEICHNUNGEN 2011

  • Denkena, Berend; Köhler, Jens; Turger, Anke: “Award for 2011 Best Poster Paper” für: “Modeling the Polishing Process with Resilient Diamond Tools for Manufacturing of Complex Shaped Ceramic Implants”
  • Brouwer, Dominik: Erfinderpreis: „Invention Disclosure Gold Award“ der Firma Baker Hughes INTEQ, 2011
  • Deichmüller, Manuel; Guo, Yibo; Oezcirak, Hasan: IFW Kooperationspreis 2011
  • Georgiadis, Alexander: Wilhelm-Launhardt-Preis, 2011
  • Nespor, Dennis: Dr. Jürgen Ulderup Preis , 2011
  • Denkena, Berend; Köhler, Jens; Hahmann, Dennis; Kästner, Jan: “Award for Best Poster Paper” für das ASPE2010-paper “Grinding of Microstructures in Brittle Materials with Multiple Microprofiled Grinding Wheels
  • Berend Denkena, Xuan-Phuong Dang, Jan Henjes, Ingo Lüken, Gyu-Bong Lee, Hong-Seok Park: Best Paper Award 2011 auf der Konferenz ISGMA 2011 Seoul